Кон-Тики

Совершенно неожиданно на 34-м году жизни открыл для себя историю Тура Хейердала и Кон-Тики. Точнее, как открыл... Я знал что жил такой чувак, которого звали Тур Хейердал и что он когда-то на плоту переплыл океан. Но ни кем он был, ни когда жил, ни зачем это сделал, почему-то в моей голове не отложилось. Помню, что в во времена "орбитовской" молодости я некоторое время состоял в патруле "Кон-Тики", который некоторые в шутку называли "Конь дикий". На этом мои познания заканчивались.

Началось все с того, что в поисках, чего бы зазырить, нашел летом на "Кинопоиске" неплохие отзывы к фильму "Кон-Тики" 2012 года, скачал его и забыл. Вспомнил, когда увидел в одном из постов Лебедева о ТихоокеанЭтноЭксп кадр из этого фильма про то, как делали фото плота с воды. Тогда я посмотрел фильм и был потрясен не столько зрелищностью (фильм снят отлично), сколько самой историей о том, как, желая доказать всем свою теорию, человек решается на такую авантюру и отправляется в столь рискованное путешествие.

Кадр из фильма Кон-Тики

После этого решил ознакомиться с оригиналом и прочитал книгу самого Тура Хейердала "Путешествие на "Кон-Тики". Читается запоем на одном дыхании. После прочтения пожалел лишь о том, что она не попалась мне в 12 лет, когда я был увлечен книгами Жюля Верна, уж тогда бы я гордился названием своего патруля и не позволил бы насмехаться над ним.

Книга

Любопытно, что если раньше при чтении таких книжек мы могли полагаться лишь на свое воображение, то теперь, читая, как команда Хейердала пыталась причалить какому-либо острову, прорываясь через рифы, я открывал Google Maps в максимальном разрешении, видел перед глазами очертания этого острова и еще лучше представлял, как их плот проходил мимо него. Теперь словосочетание "острова южных морей" мне кажется одним из самых романтичных и захватывающих. Наверное, придется поставить себе задачу хоть раз в жизни побывать на островах Полинезии.

Осознание того факта, что на момент этого путешествия Хейердалу было ровно столько же лет, сколько и мне сейчас, конечно же добавило рефлексии на тему "а чего добился ты?" =) Но также это мотивирует к работе над собой и конечно же вдохновляет на новые путешествия, которые обязательно последуют.

А вы знаете про историю Тура Хейердала и Кон-Тики? Как она повлияла на вас?

Тэги: книги, кино

Оставить комментарий

Уведомлять меня об ответах

Комментарии (0)