Транзитная виза в Японию

Вообще-то, если верить источникам в Интернете, при транзите через Токио, можно прямо в международном аэропорту Нарита получить разрешение на выход в город на срок до 72 часов (так называемый "Shore pass"). Его вклеивают в паспорт. Но для этого надо убедить стражей таможни, что вам можно его выдать. Необходимо предоставить им билеты на стыковочный рейс, причем он должен быть максимально приближен ко дню прибытия в Японию. То есть, если ваш рейс через 2 дня, а есть точно такой же, но на следующий день, то это уже не канает. Кроме того нужно быть уверенным в целях выхода в город и иметь бронь отеля.  Но даже все это не гарантирует, что вам дадут разрешение на выход, все может зависеть от настроения и придирчивости офицера. Поэтому, чтобы не испортить планы, рекомендуется получить транзитную визу заранее, тем более, что делается она бесплатно и очень быстро.

Консульство Японии в России имеется в Москве и Санкт-Петербурге. Мы почему-то были уверены, что жителям Петрозаводска можно подавать документы на визу в Санкт-Петербурге, но не тут-то было — оказалось, что в нем обслуживаются только жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Хорошо еще, что заранее позвонили, уточнили, а не поехали сдаваться. В итоге решили совместить получение визы Новой Зеландии и подачу документов на японскую визу в Москве. Это был тот еще экстрим! Новозеландское консульство работает с 9  до 11 утра, Японское принимает документы до 12:00, а мой поезд, который обычно приходит в 9 утра, опоздал на 40 минут. Пришлось галопом нестись к новозеландцам, забирать паспорт, затем к японцам на сдачу. Повезло, что очередей не было ни там, ни там, а расстояния между ними — несколько остановок метро.

Для получения транзитной визы в Консульство Японии подаются:

  1. Заполненная анкета в двух экземплярах (бланк);
  2. 2 фотографии (4,5х4,5 см);
  3. Заграничный паспорт;
  4. Справка с работы;
  5. Оригиналы билетов по всему маршруту (мы предъявляли распечатку электронных билетов);
  6. Виза третьей страны (в нашем случае — свежеполученная виза НЗ в загранпаспорте);
  7. Бронирование гостиницы в Японии (у нас — распечатка с Booking.com);
  8. Копия 2-х страниц внутреннего российского паспорта (первой страницы с фото и страницы с регистрацией).

После сдачи документов надо ждать, пока их проверят и пригласят к окну (я прождал больше часа). Взамен документов выдают квитанцию, по которой паспорта за вас может получить любой человек или представитель курьерской службы, личное присутствие не требуется. Выдачу назначили через 3 дня. У нас за паспортом в Москву ездила Юля. И теперь в наших загранпаспортах красуется такая вот наклейка:

Транзитная виза в Японию

Оставить комментарий

Уведомлять меня об ответах

Комментарии (0)