В Томске я оказался благодаря командировке, связанной с обучением информатизаторов (или, как нас называют в народе - "компьютерщиков") арбитражной системы, за что большое спасибо Управлению информатизации и связи Высшего Арбитражного суда, организовавшему эту встречу. Обучение проходило в 30 км от Томска, но пару раз удалось выехать в город и погулять по нему.
На въезде в город гостей встречает народное творчество в стиле двачеров.

А за его пределами в мае уже случаются лесные пожары.

Излюбленное место прогулок томичей - Лагерный сад и набережная реки Томь.

А вот и сама Томь:

Крутой берег Томи дает раздолье для парапланеристов.

Панорама набережной и самой реки Томь (кликабельно):
На Воскресенской горе - месте, где был заложен Томск, сейчас находится музей, а раньше это здание служило полицейской управой и пожарной каланчой.

На каланче с 2006 года стоит рукопожатный пожарный Афанасий и следит за пожарной обстановкой в городе. Любой желающий может подняться наверх и пожать ему руку, чтобы, как гласит народная примета, обезопасить свое жилище от огня. Эта примета сыграла злую шутку с пожарным - от многочисленных рукопожатий у него уже отрывалась рука, и его неоднократно отправляли на реставрацию.

После последней реставрации Афанасий получил новую униформу.

Панорама Томска с пожарной каланчи (кликабельно):
1604 - год основания Томска.

Томск - город молодежи: из 500 тысяч населения 110 тысяч - студенты многочисленных ВУЗов.


Неудивительно, что количество свадебных замков на мосту зашкаливает.

В самом центре города красуется здание Седьмого арбитражного апелляционного суда, ранее принадлежавшего печально известной компании Юкос. В наследство от нефтянников остался и шпиль, символизирующий факел.

Когда я увидел этот факел, то подумал, что в нем наверняка должна быть лестница на самый верх, и что надо как-то договориться с коллегами о возможности подняться туда, но увы, шпиль оказался монолитом. Но с последних этажей суда вид тоже открывается неплохой.


В мае 1890 года некто А.П.Чехов по пути на Сахалин оказался проездом в Томске во время наводнения, и город вызвал у него крайне неприятное впечатление, о чем он позже имел неосторожность нелестно высказаться:
"Томск гроша медного не стоит. Скучнейший город, и люди здесь прескучнейшие. Город нетрезвый, бесправие азиатское. Грязь невылазная, но возникают и зачатки цивилизации — на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад. Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь. Я жалел, что университет открыт в Томске, а не тут, в Красноярске".
Томичи затаили обиду на великого русского писателя и спустя много лет к 400-летию города установили на набережной карикатурный памятник с подписью: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика лежащего в канаве и ни разу не читавшего Каштанки".

Еще один прикольный памятник, установленный в одном из спальных районов, напоминает о волке из всем известного мультфильма "Жил-был пес" и его знаменитой фразе "Щас спою!"

Что в Томске бросается в глаза, так это огромное количество старинных деревянных домов, многие из которых в очень даже неплохом состоянии.

Впрочем, и здесь такие дома становятся жертвами борьбы за лакомый участок земли в центре города - их поджигают.

На одном из старинных зданий в центре Томска сохранилась старая реклама находившегося здесь когда-то магазина. Первое, что я подумал - где-то я это уже видел, второе - это то, что Самизнаетекто не одобрил бы такое сочетание старинной рекламы и современных вывесок, и только по возвращении домой я вспомнил, что читал об этом именно в уютной жежешечке. По морально-этическим соображениям я не буду приводить здесь все эпитеты, которыми Тема одарил владельцев этого медицинского центра.

Вообще Томск - очередной город контрастов. Здесь в одном месте могут уживаться символ православия - архангел с крестом на голубом куполе, присущем мусульманским мечетям на фоне символа атеизма - В.И.Ленина.

В Томске есть трамваи и водители, ездящие по трамвайным рельсам.

В автобусах ПАЗиках, ездящих на газу, баллоны с газом устанавливают на крышу.

Для такого любителя мороженного как я не мог остаться незамеченным тот факт, что в городе много киосков с мороженным, причем везде они установлены парами - здоровая конкуренция.

В конце XIX века прусский подданный Карл Крюгер построил здесь пивоваренный завод, положив начало традициям томского пивоварения. Завод работает и по сей день, а томское пиво стало одной из визитных карточек города. Автору этих строк весьма понравилось живое пиво "Нефильтров", приобретенное в магазине при заводе.

В палатках рядом с магазином представлен широкий ассортимент закусок к пиву, включая популярную в этом сезоне "рыбу мечты - язззь" =)

Проходя по одной из небольших улочек в центре, заметил большое скопление людей с фотоаппаратами, снимающих красивых девушек на фоне каких-то руин.

Я не смог пройти мимо такой красоты и свернул к ним. Оказалось, что это выездной урок какой-то фотошколы.

Под конец дня нас занесло на стадион Труд, где играли местные звезды футбола - команда Томь против Ростова.

Это был завершающий матч Чемпионата России по футболу, и к этому моменту уже было известно, что томичи выступили на нем неважно, и команда покидает премьер-лигу, но тем не менее стадион был переполнен болельщиками, пришедшими поддержать любимую команду. То ли все решили поддержать слова так называемого нац. лидера о том, что "в Томске должен быть футбол", а то ли из-за того, что вход в этот день был свободный.

В отличие от Чехова, у меня от Томска остались самые приятные впечатления - красивый город, красивые люди, красивые дома, чистые улицы и, что удивительно, довольно неплохие дороги. Но мне в отличие от Антон Палыча больше повезло с погодой, а также с гидами, которыми стали мой коллега Иван и его девушка Полина. Спасибо вам, ребята, за замечательную экскурсию и за компанию!

Дмитрий Михайлович
16 Jan 2014г. в 18:25
Спасибо за обзор!
Svetlana
20 Nov 2013г. в 13:41
Мой родной город-город науки,город студентов и радости.
Спасибо за интересную статью...
Настя
20 May 2013г. в 09:04
спасибо)
Дмитрий Новицкий
20 May 2013г. в 08:53
Настя, пожалуйста, берите! Условия использования материалов моего сайта написаны внизу любой страницы - это указание авторства и активной гиперссылки на http://www.nodima.ru
Настя
20 May 2013г. в 08:43
Здравствуйте.
Скажите, а можно взять вот эту вашу панораму http://www.nodima.ru/assets/images/travel/tomsk2012/10.jpg
для одного небольшого сайта?
Осадчий Михаил Яковлевич
19 Mar 2013г. в 01:22
С П А С И Б О !!!
анастасия
16 Mar 2013г. в 13:07
я знаю одно место в Томске где мороженного ОЧЕНЬ много! киосков 7-8 и все разные!
анастасия
16 Mar 2013г. в 13:04
=)
Владимир (Киев)
23 Jan 2013г. в 18:37
Прекрасно! Но Мало фото, в Томске ешё много интересных мест, видимо было ограничено время... Мой родной город, проживал с 1956 по 1964...а на розочке - школа № 2 - первый класс!
mootoo
16 Nov 2012г. в 06:00
у нас по розочке запросто можно ездить по рельсам, для того там и реконструкцию провели
Екатерина
09 Nov 2012г. в 07:43
Ой, и я сюда попала =)
(Уроки фотошколы) =)
Александр из Томска
09 Nov 2012г. в 04:42
Там, где памятник Ленину, с одной стороны Иверская часовня (видна на фото, с синей крышей, восстановлена в наши дни), с другой стороны Богоявленский собор, который в советское время был заводом резиновой обуви. Томск - город контрастов, ага.
Роман
08 Nov 2012г. в 17:24
А что не так с машинами на трамвайных путях? Вообще то, там тр. пути на одном уровне с дорогой и по ним можно ездить. Зимой правда скользко...
Наталья
04 Jul 2012г. в 18:20
Мой родной город,2 года не были там
Ivan
02 Jun 2012г. в 16:33
Отличный обзор! Нам с Полиной всё понравилось))
Дмитрий Новицкий
31 May 2012г. в 09:08
Vadim, а что не так с качеством? Можно чуть побольше конкретики?
Vadim
31 May 2012г. в 08:43
эээ чёто качество фотографий везде храмает. :(
томское солнце убило фотоаппарат? :)